Новости
28 октября 2021, 09:56 Евгений Задорожный

Черноморский флот начал поставлять кислород в гражданские больницы Крыма

Жидкий кислород медицинским учреждениям Севастополя и Республики Крым начал передавать Черноморский флот. Эта поддержка направлена на больницы, в которых проходят лечение пациенты с последствиями коронавирусной инфекции.

«В соответствии с обращениями руководителей данных субъектов Российской Федерации к командованию Южного военного округа первая партия кислорода, порядка 10 тонн, направлена в лечебные учреждения региона с хранилищ военных аэродромов ЧФ и ЮВО, расположенных в регионе», – сообщили в отделе информационного обеспечения ЧФ.

На флоте отметили, что для отгрузки кислорода используются унифицированные газозарядные станции высокого давления УГЗС-М-К. Они предназначены для зарядки кислородом бортовых систем летательных аппаратов.

Планируется, что такие поставки будут налажены на регулярной основе. Объёмы поставок будут сопоставимы с возможностями аэродромного оборудования, предназначенного для выработки жидкого кислорода.

Как сообщал «Октагон.Крым», подразделения радиационной, химической и биологической защиты Черноморского флота отправились в Республику Абхазию помогать бороться с коронавирусом. Военные выполнили дезинфекцию социально значимых объектов республики.

Севастополь