Новости
14 апреля 2022, 13:51 Елена Гаврина

Чиновники администрации Симферополя обвиняются в получении взятки

Начальник управления молодёжи, спорта и туризма администрации Симферополя Елена Шапилова и её заместитель обвиняются в получении взятки в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, сопряжённом с вымогательством. Об этом сообщила старший помощник руководителя ГУ СК РФ по Крыму и Севастополю Ольга Постнова.

Как установило следствие, в январе этого года должностные лица вымогали деньги от руководителя одного из спортивных учреждений Симферополя за то, чтобы они не препятствовали его работе. Деньги получали частями.

«После передачи оставшейся суммы начальник управления молодёжи, спорта и туризма администрации Симферополя и её заместитель были задержаны оперативными сотрудниками УФСБ России по Республике Крым и Севастополю с поличным. Общая сумма полученных денежных средств составила более 350 тысяч рублей», – уточнила подробности Постнова.

Должностные лица управления молодёжи, спорта и туризма Симферополя обвиняются в получении взятки. Источник: УФСБ России по Республике Крым

При обыске по месту работы и жительства задержанных изъяты документы. Фигурантам предъявлено обвинение по пунктам «а», «б», «в» части 5 статьи 290 УК РФ. Следствие готовится выйти в Киевский районный суд Симферополя с ходатайством об избрании в отношении них меры пресечения.

Как писал «Октагон.Крым», в Севастополе адвокат получил срок за фейковую взятку судье. Правозащитник вымогал с подзащитного 150 тыс. рублей за положительное решение вопроса с судьёй, при этом деньги намеревался присвоить. Подсудимый получил 2,6 года исправительной колонии общего режима с лишением права заниматься адвокатской практикой на три года.