Новости
13 апреля 2022, 13:21 Елена Гаврина

В Севастополе адвокат получил срок за фейковую взятку судье

В Севастополе адвокат решил ввести внеправовые практики при защите обвиняемого по уголовному делу и вымогал 150 тыс. рублей для положительного решения вопроса с судьёй. Планы правозащитника провалили сотрудники УФСБ по Крыму и Севастополю, а суд вынес решение по ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 159 УК РФ («Покушение на мошенничество»).

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Севастополя, будучи адвокатом с декабря 2019 года по июнь 2020 года злоумышленник пытался обманным путём получить от подзащитного, проходившего по уголовному делу по статье о присвоении (ст. 160 УК РФ), денежные средства в сумме 151 тыс. рублей якобы для передачи взятки судье. На самом деле совершать передачу взятки адвокат не собирался, а планировал похитить указанную сумму.

«В феврале 2020 года он получил 100 тысяч рублей, в мае ещё 1 тысячу рублей, а при получении оставшейся части денежных средств в 50 тысяч рублей в июне 2020 года был задержан сотрудниками УФСБ России по Республике Крым и Севастополю», – уточнили в надзорном ведомстве.

В судебном заседании фигурант не признал вину, однако собранных гособвинителем доказательств хватило, чтобы полностью подтвердить виновность подсудимого.

Гагаринский районный суд Севастополя назначил виновному наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Также ему отказано в праве заниматься адвокатской деятельностью три года.

Как писал «Октагон.Крым», 8 апреля в Севастополе экс-сотрудника управления по борьбе с коррупцией УМВД отправили под суд за взятки. Он попытался получить взятку в размере 2 тыс. долларов (более 150 тыс. рублей) за прекращение оперативных мероприятий. Посредником в передаче взятки выступил адвокат Адвокатской палаты Севастополя, потребовавший вознаграждение в 7 тыс. долларов. Оба фигуранта задержаны.