Новости
02 декабря 2021, 09:42 Евгений Задорожный

Директор дептранса Севастополя пояснил, почему троллейбусники сидят без света

Севастопольский электротранспорт работает в убыток, заявил директор профильного департамента регионального правительства Павел Иено. Чтобы на троллейбусных перевозках можно было зарабатывать, цена за билет должна составлять 48 рублей, однако фактическая стоимость проезда в два раза ниже.

Именно из-за этого, по мнению Иено, единственный в городе электрический пассажирский перевозчик ГУП «Севэлектроавтотранс им. А. С. Круподёрова» погряз в долгах настолько, что на его подстанциях стали отключать свет за неуплату.

Как сообщал «Октагон.Крым», директор дептранса ранее отмечал, что долги возникли также из-за отсутствия пассажиропотока в 2020 году. По его словам, частично на это повлияли последствия пандемии: в прошлом году пассажиров в общественном транспорте практически не было.

Напомним, ГУП «Севэлектроавтотранс им. Круподёрова» за длительную неуплату электроэнергии в Севастополе обесточили шесть диспетчерских пунктов, а также депо № 1 и здания, в котором находится «Управление городским транспортом и его обслуживание». Без электроэнергии они остались с 6 декабря. Транспортное предприятие задолжало за свет больше 80 млн рублей.

Также у Севэлектроавтотранса сформировалась задолженность по лизинговым платежам. Как пояснил Иено, между правительством Севастополя и государственной транспортной лизинговой компанией (АО «ГТЛК») было заключено соглашение по поставке новых троллейбусов, автобусов и катеров. Пока обязательства по соглашению оплачены не были, общий лизинговый долг составил около 550 млн рублей.

Севастополь