Новости
06 августа 2021, 15:03 Евгений Задорожный

Для подключения к газу всех крымчан не хватает 50 млрд рублей

Уровень газификации Крыма достиг 76,9 процента, однако, чтобы завершить программу во всех населённых пунктах республики, необходимо более 50 млрд рублей. Об этом сообщили в пресс-службе министерства топлива и энергетики региона.

В рамках Программы газификации Республики Крым уже газифицировано 12 населённых пунктов – 9 тыс. квартир и домовладений. Построено более 117 километров межпоселковых и 161 километр уличных газопроводов, установлено 17 газораспределительных пунктов.

Также завершено строительство последнего, девятого этапа магистрального газопровода Керчь – Симферополь – Севастополь, что позволило присоединить газотранспортную систему Крыма к магистральному газопроводу. Кроме того, удалось создать источник газификации населённых пунктов восточной части Симферопольского района и Белогорского района.

В следующем году проведут проектирование и строительство газопроводов в 18 населённых пунктах в Белогорском, Первомайском и Ленинском районах Крыма.

В 2021 году по 11 объектам федеральной целевой программы запланировано строительство газопроводов высокого давления к сёлам Кировского, Ленинского, Нижнегорского, Белогорского и Джанкойского районов Республики Крым, а также к посёлкам Кореиз и Форос.

В пресс-службе минтоплива и энергетики Крыма подчеркнули, что в смету работ уже включены отводы к домам потребителей, что позволит им подключить газ дешевле, чем было ранее.

«Октагон.Медиа» сообщал, что глава Крыма Сергей Аксенов уже принял решение просить о выделении части средств из федерального бюджета.

Крым