Новости
05 сентября 2021, 14:48 Никита Рассказов

Дмитрий Песков: Путин не собирается обсуждать с Зеленским тему Крыма

Подготовка встречи президента России Владимира Путина и его украинского коллеги Владимира Зеленского буксует потому, что официальный Киев намерен обсуждать вопрос принадлежности Крыма, тогда как эта тема для Кремля давно является закрытой.

Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в эфире телеканала «Россия 1» в интервью программе «Москва. Кремль. Путин».

«Дело в том, что для нас же не существует темы Крыма. А, как нам говорят в офисе президента Украины, Зеленский хочет обсуждать Крым. Ну, Крым с какой точки зрения? Явно не с точки зрения, что это регион Российской Федерации», – пояснил Песков.

Он подчеркнул, что в таком виде это не может быть пунктом повестки дня переговоров.

«Поэтому пока в этом плане не удалось никуда продвинуться. Что называется, воз и ныне там», – подытожил представитель Кремля и подчеркнул, что Россия подтверждает желание идти на нормализацию отношений с Украиной.

Ранее «Октагон.Крым» писал, что президент Украины Владимир Зеленский заявил о поддержке идеи внедрения двойного гражданства в стране, но не в военное время. К тому же нововведение не должно распространяться на Россию. Свои опасения бывший комик объяснил тем, что именно таким способом Кремль получил поддержку жителей Крыма в 2014 году.

Напомним, после государственного переворота на Украине в феврале 2014 года власти Крыма и Севастополя провели референдум по вопросу воссоединения с Россией. За проголосовало 96,7 и 95,6 процента жителей соответственно. 18 марта 2014 года президент России Владимир Путин подписал договор о принятии Республики Крым и Севастополя в состав РФ. Киев до сих пор отказывается признавать Крым частью России.

Симферополь