Новости
03 сентября 2021, 16:23 Никита Рассказов

Зеленский объяснил отказ Украины от двойного гражданства с РФ потерей Крыма

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что поддерживает идею внедрения двойного гражданства в стране, но не в военное время. К тому же нововведение не должно распространяться на Россию. Свои опасения бывший комик объяснил тем, что именно таким способом Кремль получил поддержку жителей Крыма в 2014 году.

«Вы знаете, как это было относительно временной оккупированной территории Крыма, что паспортизация была на протяжении более 20 лет российскими паспортами граждан Украины. Сейчас аналогичные вещи происходят в Донбассе – более 600 тыс. российских паспортов роздано на наших территориях», – продолжил свою мысль Зеленский, выступая с речью в Стэнфордском университете во время визита в США.

Украинский лидер добавил, что страна должна защищать свои границы. Поэтому парламент вряд ли поддержит введение двойного гражданства в военное время.

Напомним, что в мае 2020 года президент призвал Верховную раду рассмотреть законопроект о наличии у украинцев гражданства иной страны. Разработанный документ предусматривал освобождение определённых категорий лиц от необходимости подавать обязательство прекратить иностранное гражданство при обретении украинского.

После государственного переворота на Украине в феврале 2014 года власти Крыма и Севастополя провели референдум по вопросу воссоединения с Россией. За проголосовало 96,7 и 95,6 процента жителей соответственно. 18 марта 2014 года президент России Владимир Путин подписал договор о принятии Республики Крым и Севастополя в состав РФ. Киев до сих пор отказывается признавать Крым частью России.

Ранее «Октагон.Крым» писал, что Следственный комитет России впервые возбудил уголовное дело по ст. 358 УК РФ «Экоцид». Фигурантом судебного разбирательства стали власти Украины, которые перекрыли подачу воды по Северо-Крымскому каналу.

Симферополь