Новости
28 декабря 2021, 17:00 Евгений Задорожный

Домик Юсупова в Балаклаве могут отдать инвестору

Домик Юсупова в Балаклаве могут передать частному инвестору. Власти Севастополя рассматривают два варианта дальнейшей судьбы древнего здания у моря. Как сообщил губернатор Михаил Развожаев на итоговой пресс-конференции, в первом варианте для восстановления домика привлекут инвесторов.

«После согласования со всеми инстанциями они реализуют свой проект, как это делают в Москве», – сообщил Михаил Развожаев.

По второму варианту здание могут привести в порядок за счёт бюджета, а в дальнейшем использовать его для государственных целей.

Напомним, проект яхтенной марины в Балаклаве уже прошёл Главгосэкспертизу. Стоимость строительных работ оценивается в 9,4 млрд рублей. Планируется сохранить все исторические здания, а новые объекты будут тонко вписаны в архитектурный облик обновлённой Балаклавы.

Как сообщал «Октагон.Крым», охотничий домик князя Юсупова, расположенный на Таврической набережной в Балаклаве, изъяли у частного владельца и передадут городу. Поводом такого решения стало плохое обращение владельца с объектом культурного наследия (ОКН). Построенное в начале ХХ века здание находится в удручающем состоянии и постепенно разрушается.