Новости
14 декабря 2021, 12:18 Дмитрий Коваленин

Суд Севастополя вернул городу Охотничий домик князя Юсупова в Балаклаве

Предыдущий собственник объекта культурного наследия не заботился о состоянии зданияПредыдущий собственник объекта культурного наследия не заботился о состоянии зданияФото: Евгений Филиппов/РИА Новости

Охотничий домик князя Юсупова, расположенный на Таврической набережной в Балаклаве, изъяли у частного владельца и передадут городу. Об этом рассказала начальник управления по охране объектов культурного наследия (Севнаследие) Ирина Масликова.

Поводом такого решения стало плохое обращение владельца с объектом культурного наследия (ОКН). Построенное в начале ХХ века здание находится в удручающем состоянии и постепенно разрушается. При этом Масликова уточнила, что судебное решение вступило в законную силу. Теперь здание вернут городу.

По мнению Севнаследия, собственник ОКН на Таврической набережной – ООО «Золотой символ» – не заботился о своей собственности. В итоге Арбитражный суд встал на сторону города, но проигравшая сторона с этим решением не согласилась. В начале декабря стало известно, что владелец ОКН проиграл кассацию.

Как писал «Октагон.Крым», в Евпатории продают здание бывшего пансионата «Орбита». Объявление о продаже объекта культурного наследия разместили на сайте агентства недвижимости. Пишут, что продаётся трёхэтажное здание общей площадью 2470 квадратных метров, расположенное в историческом центре города на набережной имени Терешковой.