Новости
21 июля 2022, 11:35 Оксана Порицкая

Дорожники завершили грейдирование сельских дорог Крыма

В республике полностью завершены восстановление и подсыпка основных грунтовых дорог в сельской местности. Об этом у себя в телеграм-канале написал премьер-министр Крыма Юрий Гоцанюк.

«Сделано грейдирование 2788 километров дорог, что составляет 100 процентов от всей работы. Ранее было завершено грейдирование в 25 муниципальных образованиях республики. Вчера были завершены работы в Сакском, Симферопольском и Джанкойском районах», – сообщил Гоцанюк.

Работы завершились с опозданием на полтора месяца. Изначально грейдирование планировали завершить на полуострове к 1 июня. Исключение должен был составить Джанкойский район, где насчитывается 327 километров гравийных и грунтовых работ.

Как заявили власти, основные задержки с выполнением грейдирования были связаны с нестабильными поставками щебня и подтоплениями. В Белогорском районе из-за подтоплений работы планировали закончить к 5 июля.

Во втором полугодии, по словам Гоцанюка, также будет осуществляться грейдирование дорог.

Крымчане сами строят дороги в сёлах

Власти планируют к началу 2023 года увеличить количество крымских автодорог регионального и межмуниципального значения, соответствующих нормативным требованиям, до 39,3 процента. Если на сегодня даже треть главных трасс полуострова не дотягивает до нормы, то ситуация в сёлах, по словам главы Крыма, просто плачевная. Некоторые сёла не дожидаются активных действий властей и делают дороги за свой счёт, в складчину.

Перейти к материалу