Новости
12 февраля 2022, 17:04 Евгений Задорожный

Древнее здание офицерского собрания в Севастополе получило охранный статус

Одноэтажное здание, в котором располагалось офицерское собрание Брестского 49-го пехотного полка, получило статус объекта культурного наследия регионального значения. Полк, созданный в 1806 году, был переброшен в Севастополь во время Крымской войны.

Для него в начале XX века был построен офицерский городок. Здесь работали библиотека, фехтовальный зал и офицерская столовая. А в здании офицерского собрания был клуб, в котором собирались на балы, литературные вечера и официальные встречи.

Здания офицерского городка пережили Великую Отечественную войну и служат людям до сих пор. В здании офицерского собрания с 1966 года находится музыкальная школа № 7. А в других помещениях живут люди.

По словам заместителя председателя севастопольского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Степана Самошина, который стал инициатором процедуры присвоения зданию охранного статуса, это решение было принято весьма своевременно.

«Музыкальную школу как раз собирались ремонтировать, и, думаю, этим ремонтом её бы просто убили», – сообщил Самошин.

Аналогичное решение ожидается и в отношении других зданий офицерского городка на Корабельной стороне.

Как сообщал «Октагон.Крым», охотничий домик князя Юсупова, расположенный на Таврической набережной в Балаклаве, могут передать частному инвестору. Власти Севастополя рассматривают два варианта дальнейшей судьбы древнего здания у моря. Как сообщил губернатор Михаил Развожаев на итоговой пресс-конференции, согласно первому сценарию, для восстановления домика привлекут инвесторов. По второму – здание могут привести в порядок за счёт бюджета, а в дальнейшем использовать его для государственных целей.

Севастополь