Новости
13 декабря 2021, 18:06 Евгений Задорожный

Единственное в Крыму предприятие по разработке воздухоплавательной техники передадут в госсобственность

Научно-исследовательский институт аэроупругих систем в Феодосии будет передан госкорпорации «Ростех». Решение об этом принял президент России Владимир Путин, соответствующий указ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

В документе отмечено, что институт передаётся в акционерное общество, 100 процентов акций которого находится в федеральной собственности, и передаётся в качестве имущественного взноса Российской Федерации.

Процедура передачи должна быть осуществлена в течение двух лет.

НИИ является единственным в Крыму предприятием по разработке воздухоплавательной техники, в числе которого парашютные системы различного назначения, людские парашютные системы, тепловые аэростаты, парапланы и так далее.

НИИ аэроупругих систем был создан в 1961 году. Он являлся и остаётся единственным в Крыму предприятием по разработке воздухоплавательной техники и сопутствующего оборудования.

В свою очередь корпорация «Ростех» готова предложить Правительству России строительство сразу девяти опреснителей на территории Крыма. Возвести заводы в корпорации планируют до 2030 года.