Новости
31 августа 2021, 13:00 Никита Рассказов

«Ростех» готов построить в Крыму девять опреснительных станций

Корпорация «Ростех» готова предложить Правительству России строительство сразу девяти опреснителей на территории Крыма. Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники, госкорпорация готова возвести заводы до 2030 года.

Четыре из них – на термальной технологии (выпаривание), ещё пять – на технологии обратного осмоса (фильтрация через специальные мембраны). Вместе эти опреснители смогут обеспечить полуострову около 1 млрд кубов пресной воды.

При этом основная загвоздка в реализации программы – огромный объём электроэнергии, необходимой для обеспечения объектов. Для девяти опреснителей может понадобиться около 900 мегаватт, что составляет почти половину нынешней генерации Крыма.

Новую генерацию могут обеспечить газовые турбины двух типов: ГТА-25 (для девяти опреснителей) и ГТА-16 (для пяти опреснителей), строящиеся Объединённой двигателестроительной корпорацией, входящей в «Ростех».

Топливо для газотурбин предлагают поставлять по газопроводу Кубань – Крым. Но только строительство турбин для обеспечения опреснителей электроэнергией, по оценкам экспертов, может обойтись в 78 млрд рублей. Для обеспечения энергией пяти опреснителей потребуется около 49 млрд рублей.

Однако пока что Правительство РФ, по данным издания, закладывает на опреснители только 7,8 млрд до 2024 года. При этом само строительство опреснителей ещё обсуждается.

Как сообщал «Октагон.Крым», в конце июля из-под Азовского моря удалось добыть первую партию пресной воды, сейчас специалисты проводят исследования её качества и пригодности для питьевых и технических нужд.

По словам главы республики Сергея Аксёнова, проблему вододефицита в Крыму намерены решить строительством двух водохранилищ в Симферополе и Алуште и одного опреснителя в Ялте.

Ранее «Октагон.Крым» писал, что Следственный комитет России впервые возбудил уголовное дело по ст. 358 УК РФ «Экоцид». Фигурантом судебного разбирательства стали власти Украины, которые перекрыли подачу воды по Северо-Крымскому каналу.

Установлено, что после вхождения Крыма в состав Российской Федерации неустановленные лица, находящиеся на территории Украины и выступающие против воссоединения, в нарушение положений Конвенции о запрещении военного или любого иного враждебного использования средств воздействия на природную среду решили причинить ущерб экономической, социальной и экологической обстановке полуострова.

В результате строительства дамбы на территории Херсонской области с 26 апреля 2014 года подача днепровской воды по каналу прекратилась.

Симферополь