Новости
09 июня 2022, 16:04 Оксана Порицкая

Экс-главу капстроя Евпатории будут судить из-за смерти ребёнка

Бывшего директора управления капитального строительства администрации Евпатории обвиняют в превышении полномочий и халатности, повлëкшей по неосторожности смерть человека. Расследование завершено, уголовные дела переданы в суд, сообщили в главном следуправлении Следственного комитета России по Республике Крым и Севастополю.

«Следствием установлено, что 14 сентября 2021 года в городе Евпатории в результате преступного бездействия обвиняемого, который не осуществил обследование объекта незавершённого строительства «Дом пионеров», не были установлены защитные ограждения. В результате чего на территорию объекта проник 13-летней мальчик, который упал с высоты сооружения и от полученных телесных повреждений скончался на месте происшествия», – сообщила пресс-служба следкома.

Второе уголовное дело чиновника открыто за злоупотребление должностными полномочиями. Как установило следствие, с октября 2019 года по январь 2020 года экс-директор капстроя необоснованно перечислил деньги подрядным организациям: более 11,5 млн рублей на поставку модульного детского сада и более 2,2 млн рублей для оплаты инвентаря для Дворца спорта.

Ранее в Крыму за растрату 1 млн рублей задержали экс-директора МУП. Чиновник заключил договоры на подряды с завышенной стоимостью товара со своим братом и хорошим знакомым.