Новости
19 апреля 2022, 13:56 Александр Гутевич

В Крыму за растрату 1 млн рублей задержали экс-директора МУП

В Красноперекопске бывший руководитель МУП обвиняется в растрате более 1 млн рублей. Об этом сообщила старший помощник руководителя главного следственного управления СК по Крыму и Севастополю Ольга Постнова.

«Расследуется уголовное дело в отношении бывшего директора одного из муниципальных унитарных предприятий Красноперекопска. Органами следствия ему вменяется злоупотребление должностными полномочиями с причинением тяжких последствий и растрата денежных средств, вверенных лицу, в крупном размере (часть 3 статьи 285, часть 3 статьи 160 УК РФ)», – сообщила представитель следственного управления.

По информации правоохранителей, в 2020 году администрация города заключила с МУП соглашение о предоставлении из бюджета городского округа субсидий на возмещение затрат в сфере благоустройства.

Как установило следствие, действующий на тот момент директор МУП в интересах своего знакомого и одной из фирм дал поручение подчинённым подготовить проект договора на поставляемый им товар, к тому же по завышенной цене. В результате неправомерного создания преимуществ и нарушения законодательства о защите конкуренции МУП был причинён ущерб на сумму около 150 тыс. рублей, а Красноперекопску – свыше 360 тыс. рублей.

По аналогичной схеме экс-директор заключил договор с завышенной стоимостью товара со своим братом. В результате предприятию был нанесён ущерб на сумму более 670 тыс. рублей.

В настоящее время подозреваемый задержан и находится под домашним арестом, ему предъявлено обвинение.

Ранее «Октагон.Крым» сообщал о срыве контракта на строительство приюта для животных в Симферополе. Подрядчик нанёс ущерб городу почти на 5 млн рублей, возбуждено уголовное дело. Также в Симферополе была задержана директор МУП, которая оплатила услуги адвоката за счёт предприятия без производственной необходимости.

Кроме того, на минувшей неделе сотрудники ФСБ задержали начальника управления молодёжи, спорта и туризма администрации Симферополя Елену Шапилову и её заместителя. Чиновников обвиняют в вымогательстве взятки у руководителя одного из спортивных учреждений крымской столицы.

В Севастополе местный адвокат получил срок за фейковую взятку судье. Правозащитник вымогал с подзащитного 150 тыс. рублей за положительное решение вопроса с судьёй.