Новости
08 февраля 2022, 10:40 Дмитрий Коваленин

Экс-мэра Евпатории Андрея Филонова освободят досрочно

Верховный суд Крым удовлетворил ходатайство Андрея Филонова о досрочном освобожденииВерховный суд Крым удовлетворил ходатайство Андрея Филонова о досрочном освобожденииФото: Виктор Коротаев/Коммерсантъ

Бывшего главу администрации Евпатории Андрея Филонова освободят досрочно. Такое решение сегодня, 8 февраля, принял Верховный суд Крыма.

Однако суд не снял с него дополнительные наказания в виде ограничения занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на государственной службе и в органах местного самоуправления.

Напомним, 17 января стало известно, что Андрей Филонов, отбывающий наказание за превышение должностных полномочий, добивается условно-досрочного освобождения (УДО). Материалы поступили в Верховный суд Республики Крым. Прежде вопрос об УДО рассматривался в Керчи в ноябре 2021 года. Тогда было принято решение удовлетворить ходатайство.

На момент подачи ходатайства Филонов отбыл установленный законом срок для подобного обращения: 3 года 7 месяцев 2 дня, а неотбытая часть составляет 2 года 10 месяцев 28 дней.

Однако с решением суда не согласилась прокуратура и подала апелляционное представление. Прокуратура просила Верховный суд Крыма отменить соответствующее решение и отказать в удовлетворении ходатайства, но суд встал на сторону Филонова.

Напомним, осенью 2020 года суд назначил бывшему руководителю евпаторийской администрации Андрею Филонову наказание в виде трёх лет и восьми месяцев лишения свободы. В 2021 году Верховный суд Крыма увеличил срок наказания до 6,5 лет.

Андрея Филонова задержали в начале апреля 2019 года. По данным управления ФСБ по Крыму и Севастополю, по указанию чиновника незаконно был изменён вид разрешённого использования ряда находящихся в муниципальной собственности земельных участков общей площадью около 14 гектаров для дальнейшей передачи их в аренду по заниженной стоимости. Позже в отношении Филонова возбудили ещё одно уголовное дело по той же статье. Общий ущерб, причинённый государству, оценили более чем в 79 млн рублей.

Судебное заседание, на котором сегодня, 8 февраля, рассматривалось ходатайство бывшего мэра Евпатории, проходило без присутствия журналистов из-за коронавирусных ограничений.