Новости
02 октября 2021, 15:40 Никита Рассказов

Этим летом пляжи Крыма оштрафовали на 2 млн рублей

Во время курортного сезона на крымских пляжах сотрудники минкурортов и местных администраций провели 52 рейда. Общая сумма штрафов нарушителям составила 2 млн рублей.

Как сообщила пресс-служба министерства курортов и туризма, были обследованы пляжные территории в Алуште, Ялте, Евпатории, Саках, Судаке, Новом Свете, Керчи, Феодосии, а также в Симферопольском, Бахчисарайском, Черноморском, Сакском, Ленинском и Раздольненском районах. В ходе проверок составлено 211 административных протоколов, из них по 160 выставлены штрафы на общую сумму более 2 млн рублей, по 51 протоколу сделаны предупреждения.

Проверяющие обращали внимание на подготовку пляжей к купальному сезону и их функционирование, так как в этом году требования были ужесточены. Ряд пляжей были недостаточно и несвоевременно подготовлены к курортному сезону этого года, деятельность операторов данных пляжей в 2022 году продолжена не будет. Также проверялось, соблюдаются ли на пляжах меры безопасности, требования по эксплуатации аттракционов и маломерных судов.

Всего в этом году успешно работали более 440 пляжных территорий. Часть из них – вновь открывшиеся и заработавшие после реконструкции.

Как сообщал «Октагон.Крым», республика побила собственный рекорд по количеству туристов с 2019 года. Число отдохнувших на полуострове в этом году превысило 8 миллионов человек. В прошлом году на полуострове отдохнули 6,3 миллиона человек. Наибольшее число туристов за всю постсоветскую историю Крым принял в 2019 году – 7,43 миллиона человек.

Симферополь