Новости
28 января 2022, 17:53 Евгений Задорожный

Этюд Ивана Айвазовского продают по объявлению в Севастополе

Севастополец выставил на сайте объявлений неизвестную картину Ивана Айвазовского.Севастополец выставил на сайте объявлений неизвестную картину Ивана Айвазовского.Скриншот: Avito

Этюд художника Ивана Айвазовского в Севастополе продают на сайте объявлений Avito. Продавец утверждает, что это подлинник.

Картина небольшого размера в оригинальной старой раме. На этюде изображены два военных корабля и поражённый ими противник. Цена – 1 млн 777 тыс. 777 рублей. Автор объявления сообщил, что продаёт оригинал и готов предоставить дополнительные фото по запросу.

– Экспертиза возможна. Что интересует, отсниму отдельно. Цена указана стартовая, отдам тому, кто даст больше, – сказал «Октагон.Крым» продавец картины.

Однако у экспертов есть вопросы к подлинности картины. Как рассказала искусствовед и преподаватель художественной школы в Севастополе Ольга Рубанова, картина имеет нетипичный для известного мастера оттенок.

– Этот художник ценится в первую очередь за ни на что не похожую манеру написания морских волн. Здесь мы видим, что море изображено крупными мазками, в которых сложно угадать лёгкость мастера. Даже для этюда Айвазовского почти 2 миллиона – это очень высокая цена. Требуется смотреть на работу в оригинале, – выразила сомнение искусствовед.

Кроме картины Айвазовского, в продаже автора объявления есть кусок метеорита, перстень сотрудника НКВД, а также ещё картины, но менее именитых художников.

Как писал «Октагон.Крым», две картины Ивана Айвазовского выставили на аукционе Christie's в Лондоне. На обеих изображены крымские пейзажи. Холст «Генуэзские башни в Чёрном море» стал одним из самых дорогих лотов аукциона, его оценили в 1,2 млн долларов. Ещё одну работу мариниста – «Лунный свет» – оценили почти в 10 раз дешевле.

Севастополь