Новости
13 октября 2021, 13:05 Евгений Задорожный

ФЦП Крыма и Севастополя могут заменить новой госпрограммой

Новую структуру государственной программы социально-экономического развития Крыма и Севастополя до 2025 года разработали в Минэкономразвития РФ. Этот проект может заменить действующую федеральную целевую программу развития Крыма и Севастополя (ФЦП).

В новом документе предполагается участие субъектов РФ в качестве получателей бюджетных средств в форме субсидий на строительство и реконструкцию объектов, находящихся в государственной собственности.

Также предусмотрено функционирование свободной экономической зоны в Крыму и Севастополе, учтены предложения Совмина республики по опережающему строительству объектов дорожного и коммунального хозяйства, предполагающие перераспределение федеральных средств.

По данным Минэкономразвития, решение по изменению формата реализации федеральной целевой программы продиктовано необходимостью приведения к единообразию всех программных документов.

Напомним, согласно проекту федерального закона о бюджете, в 2022 году финансирование госпрограммы составит 109,5 млрд рублей, в 2023 году – 156,9 млрд рублей, а в 2024 году – 106,2 млрд рублей. По сравнению с действующим законом финансирование увеличено в связи с необходимостью опережающего строительства объектов.

Как сообщал ранее «Октагон.Крым», Счётная палата России сообщила об угрозе срыва сроков строительства объектов в рамках федеральной целевой программы развития Крыма. Прежде всего, это касается электросетевого комплекса, за который отвечает «Крымэнерго».