Новости
14 июня 2022, 18:13 Оксана Порицкая

Фуры стоят на крымской границе по двое суток

Между Крымом и Херсонской областью продолжает фиксироваться активный транспортный поток. Время прохода крымской границы грузовым транспортом на сегодня составляет около двух-трёх суток. О ситуации на границе «Октагон.Крым» рассказал экс-министр транспорта Крыма, генеральный директор логистической компании Анатолий Цуркин.

– Минтранс республики расширяет в ускоренном темпе пункты пропуска, срок сдачи работ – 20 июня. Рабочие работают очень быстро, это видно. Пограничный пункт пропуска “Джанкой” рассчитан на 100 грузовых автомобилей в сутки, а пропускает 500. На сегодня очередь из автомобилей везде есть, в среднем в очереди постоянно ожидают пропуска до тысячи автомобилей. Границу фура проходит, как правило, за два-три дня, – говорит Анатолий Цуркин.

Как рассказал гендиректор транспортной компании, которая с марта выполняет перевозки на территорию Херсонской и Запорожской областей, основные грузы, которые везут на освобождённые территории, – это товары первой необходимости, продукты и ряд стройтоваров. Есть и товары, которые позволяют предприятиям функционировать, в частности, газ аммиак, использующийся для систем охлаждения.

– Гипсокартон, металл, лес в массовом потоке пока не идут. Там есть ещё торговые остатки в части строительных материалов, в том числе газобетон. Массовой потребности в стройматериалах в Херсонской и Запорожской областях пока нет. В Крым везём овощи, клубнику, черешню, а также пшеницу, сою, горох и подсолнечник, поскольку на носу уборочная компания, а склады ещё полные, забиты прошлогодним урожаем зерновых, – рассказал эксперт.

Напомним, в Республике Крым расширяют пограничные пункты пропуска. На КПП выделят дополнительные полосы для движения транспорта.