Новости
16 апреля 2022, 21:21 Оксана Порицкая

Главнокомандующий ВМФ встретился в Севастополе с экипажем затонувшего крейсера «Москва»

Главнокомандующий Военно-Морским Флотом (ВМФ) РФ адмирал Николай Евменов и командование Черноморского флота встретились в Севастополе с экипажем затонувшего гвардейского ракетного крейсера «Москва». Экипаж был доставлен в город-герой накануне.

Минобороны России опубликовало видео встречи. Видеозапись приводится без звука.

В сообщении Минобороны говорится, что адмирал Николай Евменов довёл экипажу крейсера, что офицеры, мичманы и матросы продолжат службу в ВМФ.

«Традиции гвардейского ракетного крейсера “Москва” будут бережно сохранены и продолжены, как это во все времена было принято в Военно-Морском Флоте», – отмечает пресс-служба ведомства.

Напомним, 14 апреля из-за повреждений корпуса, полученных при пожаре от детонации боезапаса, корабль потерял остойчивость и в условиях штормового моря затонул при буксировке в пункт назначения. Экипаж не пострадал. 15 апреля в Севастополе прошла церемония прощания с кораблём.

Флагман Черноморского флота – ракетный крейсер «Москва» – был заложен на стапеле Николаевского судостроительного завода имени 61 коммунара в 1976 году под наименованием «Слава». В начале 1990-х годов корабль чуть не попал под списание. Он вернулся в боевой состав флота в 1999 году благодаря содействию правительства Москвы во главе с Юрием Лужковым, после чего и получил своё нынешнее имя.

Крейсер «Москва» принимал участие во многих дальних походах и выполнял задачи по обеспечению безопасности и интересов Российской Федерации. За боевые заслуги в 2016 году гвардейский ракетный крейсер «Москва» был награждён орденом Нахимова. С февраля 2022 года корабль выполнял боевые задачи в рамках специальной военной операции на территории Украины.