Новости
23 сентября 2021, 10:47 Никита Рассказов

Госсовет согласовал отставку куратора ФЦП Крыма

Госсовет Крыма согласовал отставку Евгения Кабанова с должности зампреда правительства республики на дистанционном заседании. Накануне глава Крыма Сергей Аксёнов внёс этот вопрос на рассмотрение депутатов местного парламента.

Официально с должности вице-премьер, курирующий в регионе реализацию федеральной целевой программы, уйдёт после подписания указа Аксёновым.

О причинах решения власти не сообщают, но источник «Октагон.Крым», знакомый с ситуацией, назвал причиной увольнения Кабанова нецелевое использование бюджетных средств. Во время подтоплений в Крыму требовалось оперативное выделение финансовых ресурсов для ликвидации последствий ЧС. Ситуацию, напомним, курировал Кабанов. Деньги были выделены с некорректно оформленным целевым назначением. В итоге у силовиков возникли вопросы.

С этой же историей связан и внезапный отзыв кандидатуры Кабанова с выборов в депутаты Госдумы. Напомним, что вице-премьер должен был баллотироваться по Евпаторийскому одномандатному округу.

Сам чиновник пока не прокомментировал увольнение – дозвониться ни до него, ни до его помощника редакции на данный момент не удалось.

Кроме Кабанова парламент Крыма сегодня согласовал прекращение полномочий депутатов Алексея Черняка и Леонида Бабашова, избранных в Госдуму по 19 и 21 одномандатным избирательным округам.

Пиар-провалы крымских политиков

Скандалы с участием крымских чиновников и депутатов, попадающих в топ федеральных новостей, становятся делом всё более привычным. Ведь куда проще прогреметь на всю страну и прославиться в шоу Ивана Урганта, чем тихо и результативно отрабатывать зарплату, которую в виде налогов платят из своих карманов избиратели. «Октагон.Крым» вспомнил самые громкие пиар-провалы местных политиков и узнал, как они отразились на дальнейшей карьере.

Перейти к материалу