Новости
26 октября 2021, 15:38 Евгений Задорожный

Губернатор Севастополя заявил, что медицина в городе работает на пределе своих возможностей

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев рассказал о причинах введения блок-постов на въезде в город. Это единственный субъект РФ на данный момент, который принял подобные меры.

«Ситуация в городе сейчас, наверное, самая тяжёлая за все два года пандемии. У нас сейчас занят практически весь коечный фонд. Сейчас разворачиваем спешно ещё 200 коек, но это уже будет предел мощности, которую может выдержать наша медицина. Она уже работает, честно говоря, за гранью своих возможностей», – пояснил Михаил Развожаев в эфире телеканала «Россия 24».

Как уточнили в пресс-службе правительства Севастополя, въезд в город с 30 октября до 7 ноября будет разрешён тем туристам, которые смогут предоставить QR-код с информацией о вакцинации. Также въезд будет возможен по отрицательному ПЦР-тесту или справке о перенесённом заболевании. Документ должен быть распечатанным, с мокрой печатью медицинской организации.

Как сообщал «Октагон.Крым» ранее, блокпосты для проверки QR-кодов у Крымского моста на въезде на полуостров разворачивать пока не собираются. В регионе пока решили ограничиться введением системы QR-кодов для вакцинированных граждан. Непривитых работников ряда предприятий отправляют на удалёнку.

По QR-кодам теперь будут пускать в заведения общепита, развлекательные заведения, салоны красоты, SPA-салоны, бассейны, спортзалы, концертные залы, театры, кинотеатры, музеи и сауны. При этом заполняемость залов в кинотеатрах, цирке, концертных залах, культурно-досуговых учреждениях не должна превышать 50 процентов.

Кроме того, непривитым людям старше 65 лет запрещено выходить из дома с 25 октября и до особого распоряжения.

Севастополь