Новости
16 декабря 2021, 13:53 Евгений Задорожный

Икону целителей Косьмы и Дамиана впервые с 1880 года вынесут из крымского храма

Впервые за 140 лет из крымского монастыря Косьмы и Дамиана вынесут икону целителей. Её установят в другом храме в посёлке Партенит, который входит в состав Алушты.

Как сообщили в пресс-службе Симферопольской и Крымской епархии УПЦ МП, вынос иконы состоится 19 декабря. Это решение приняли в связи с многочисленными обращениями прихожан о сложностях проезда зимой в монастырь Святых Косьмы и Дамиана.

«В день Святого Николая, впервые за 140 лет, состоится вынос иконы целителей и чудотворцев Святых Косьмы и Дамиана из монастыря Святых Косьмы и Дамиана с последующим Крестным ходом (на автомобилях) на подворье обители», – сообщили в епархии.

Присоединиться к крестному ходу или встретить икону в новой обители в епархии пригласили всех желающих.

Напомним, в августе в обрушившийся с гор сель частично разрушил мужской монастырь Святых Косьмы и Дамиана. Пострадали подпорные стены, складские помещения с продуктами питания и заготовленными на зиму дровами, углём, разрушена вся парковая зона.

Как сообщал «Октагон.Крым», полуостров неоднократно страдал от сильных дождей этим летом. 16–20 июня была подтоплена Керчь и соседние районы на востоке, а также центральная часть Ялты. 4 июля из берегов вышли три реки, только в Бахчисарайском районе подтопленными оказались более 100 домов и приусадебных участков.