Новости
30 июля 2021, 13:08 Никита Рассказов

Из-под Азовского моря добыли первую партию пресной воды

Первая партия пресной воды добыта из находящихся под Азовским морем источников. Сегодня специалисты начали проверку её качества, сообщил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

«Сегодня нам доложили, что с Азовского моря первую партию воды добыли. Сейчас её проверяют на состояние», – заявил он журналистам.

Вице-премьер уточнил, что все данные по качеству воды будут получены к концу сентября. Отдельно Хуснуллин подчеркнул, что запасов воды Крыму хватит на ближайшие два года.

Как сообщал «Октагон.Крым», пересыхающий полуостров испытывает нехватку не только воды, но и денег на её добычу. Правительство приняло решение дополнительно направить региону 222,2 млн рублей на обеспечение стабильного водоснабжения. Деньги пойдут на обвязку скважин питьевой воды, разведанных в 2021 году.

Пресной водой Крым обеспечит море

Во время своего майского визита в Крым вице-премьер Правительства России Марат Хуснуллин заявил, что окончательное решение о строительстве на полуострове опреснительных установок пока не принято. В свою очередь глава Крыма Сергей Аксёнов уверен, что опреснение морской воды – мера необходимая, в противном случае южный берег ждёт жёсткий вододефицит. Строить установки должны были начать уже в этом году, определили и объём финансирования – более 8 млрд рублей, которые включили в федеральную целевую программу (ФЦП). Но наверху в последний момент начали сомневаться.

Перейти к материалу

Ранее для поиска пресной воды под Азовским морем Правительство РФ распорядилось выделить республике ещё 300 млн рублей.

Величина современного подруслового стока Дона, Кубани, Бейсуга и других рек в акваторию Азовского моря может составлять до 2 млрд кубометров в год, что позволяет рассчитывать на возможность ежегодного забора воды из всех потенциальных источников подруслового стока в объёме 0,5–1,2 млрд кубометров.

Ожидается, что данные о запасах и качестве воды под Азовским морем станут известны в августе.

Симферополь