Новости
05 апреля 2022, 17:02 Оксана Порицкая

Изымать имущество враждебно настроенных к России иностранцев будут без компенсаций

В Крыму утвердили проект федерального закона об изъятии в России имущества враждебно настроенных к РФ иностранцев и собственности недружественных стран. Инициативу поддержали 73 депутата республиканского Госсовета, голосовавших против и воздержавшихся нет.

Теперь документ направят для рассмотрения в Государственную думу. Если депутаты примут проект, поправки внесут в статью 235 части 1 Гражданского кодекса.

В соответствии с документом, изымать имущество иностранцев, совершивших недружественные действия в отношении России, предлагается без компенсаций. Под изъятие попадает движимое и недвижимое имущество, деньги, вклады, ценные бумаги, корпоративные права и другое имущество, которое непосредственно или через аффилированных лиц принадлежит гражданам недружественных стран.

В проекте также говорится о действующих предприятиях, в которых иностранный собственник прекратил деятельность, а изъятие необходимо для сохранения рабочих мест.

Напомним, проект федерального закона о внесении поправок в Гражданский кодекс о принудительном изъятии имущества у иностранцев, совершивших недружественные действия в отношении России, Госсовет Крыма подготовил в начале апреля.