Новости
04 апреля 2022, 18:37 Елена Гаврина

Крымский парламент готовит поправки о национализации в Гражданский кодекс РФ

Проект федерального закона о внесении поправок в Гражданский кодекс о принудительном изъятии имущества у иностранцев, совершивших недружественные действия в отношении России, подготовил Госсовет Крыма. Об этом сообщила пресс-служба республиканского парламента.

«Законопроект предусматривает возможность принудительного изъятия в собственность субъектов Российской Федерации объектов права собственности, находящихся на территории РФ и принадлежащих по состоянию на 24 февраля 2022 года иностранным государствам, иностранным лицам, связанным с иностранными государствами, которые совершают в отношении Российской Федерации, российских юридических лиц и физических лиц недружественные действия», – уточнили в пресс-службе.

Законопроект распространяется и на бенефициаров бизнеса из недружественных стран. Уточняется, что к объектам права собственности относятся: движимое и недвижимое имущество, денежные средства, вклады в банках, ценные бумаги, корпоративные права, иное имущество (активы), которые непосредственно или через аффилированных лиц принадлежат иностранным государствам и лицам. Согласно законодательной инициативе, принудительное изъятие имущества предлагается осуществлять без выплаты компенсации стоимости таких объектов.

Как писал «Октагон.Крым», Сергей Аксёнов предложил разработать закон о национализации украинской собственности.