Новости
12 января 2022, 15:57 Евгений Задорожный

Канализационную станцию в селе Поворотное пообещал построить губернатор Севастополя

Канализационная станция в селе Поворотное под Севастополем может появиться в ближайшее время. Новая станция позволит подключить более 200 домов к централизованной канализации. Такое обещание дал местным жителям губернатор региона Михаил Развожаев.

Он посетил канализационные очистные сооружения в селе Дальнем. Объект был построен по федеральной целевой программе и сдан в конце прошлого года.

«Раньше сточные воды из многоквартирных домов и соцобъектов без очистки сливались в Бельбек и дальше ниже по течению в море. Новая станция позволяет очищать воду в несколько этапов: сначала происходит биологическая очистка, потом глубокая и обеззараживание сточных вод. На выходе получаем чистую сточную воду. Она соответствует нормам, предъявляемым при сбросе в рыбохозяйственные водоёмы высшей категории», – написал Развожаев в сети Instagram по итогам поездки.

Напомним, строительство канализационных очистных сооружений в севастопольском селе Дальнее началось в феврале прошлого года.

Ранее «Октагон.Крым» сообщал, что тонны нечистот сливают рядом с питьевым источником в Байдарской долине в районе Севастополя. Центральная канализация, которая была построена ещё в советское время, полностью изношена. Все стоки без очистки попадают с поверхностными и грунтовыми водами в притоки, питающие реку Чёрную, и в Чернореченское водохранилище.