Новости
05 августа 2021, 12:56 Никита Рассказов

Киев приготовил для Крыма закон о переходном правосудии

Правительство Украины предложило Верховной раде принять законопроект о введении правосудия переходного периода на неподконтрольных территориях в Донбассе, а также в Крыму.

Ключевые цели документа: ввести элементы переходной юстиции, в частности, ответственность за правонарушения, связанные с «временной оккупацией, ограничения относительно избрания и назначения на должности граждан Украины, которые были приобщены к деятельности оккупационных сил и оккупационных администраций России», меры по развитию устойчивого мира, сообщили в министерстве по вопросам реинтеграции неподконтрольных территорий Украины.

В законопроекте «принципиально предлагается закрепить на уровне закона определение Российской Федерации как государства-агрессора и государства-оккупанта».

Украина ответит в суде за пять блокад Крыма

Власти Крыма направят пять исков к Украине для возмещения Киевом ущерба от блокады полуострова. Первый иск на 1,4 трлн рублей будет предъявлен по водной блокаде.

Перейти к материалу

Напомним, что после государственного переворота на Украине в феврале 2014 на востоке страны, где преобладает русскоязычное население, начались массовые протесты. В ответ киевские власти в середине апреля того же года начали военную операцию в Донбассе.

При этом власти Крыма и Севастополя провели референдум по вопросу воссоединения с Россией. За проголосовали 96,7 процента и 95,6 процента соответственно. 18 марта 2014 года президент России Владимир Путин подписал договор о принятии Республики Крым и Севастополя в состав РФ. Киев до сих пор отказался признавать Крым частью России.

Симферополь