Новости
19 ноября 2021, 15:24 Дмитрий Коваленин

Конкурс на лучшую концепцию музея «Защитникам Севастополя» запустили власти города

В Севастополе стартовал открытый конкурс на разработку концепции архитектурного облика мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941-1942 годов» на мысе Хрустальный. Заявки принимаются до 21 февраля 2022 года.

Рассматривать конкурсные проекты и принимать решение о распределении наград будет жюри. При оценке учтут такие параметры, как инновационность, запоминающийся внешний облик, концептуальность проектов и эффективность архитектурных решений.

Уточняется, что мемориальный комплекс должен отражать особенности исторического развития, охранный статус и функциональные характеристики территории. Кроме того, при разработке концепции необходимо учитывать варианты консервации, музеефикации или приспособления части объекта археологического наследия «Форт Меншиков» с системой внутрикомплексных объектов».

На территории комплекса будут размещены элементы благоустройства, подземный паркинг на 200 машиномест и здание музея, которое будет включать выставочные залы, кинотеатр, общественное пространство, помещения для лекций и мастер-классов и прочие технические объекты. По усмотрению авторов в состав конкурсных проектов могут быть включены дополнительные графические и изобразительные материалы.

Победителей конкурса определят 25 февраля. Участник, занявший первое место, получит 1 млн рублей, награда за второе и третье места составит 500 тыс. и 300 тыс. рублей соответственно.

Организатором конкурса выступает департамент архитектуры и градостроительства Севастополя.

Как писал «Октагон.Крым», Союз архитекторов Севастополя опубликовал открытое письмо Владимиру Путину и министру обороны РФ Сергею Шойгу с просьбой вмешаться в строительство культурного кластера на мысе Хрустальный.

По словам авторов обращения, само наличие культурного кластера на мысе Хрустальный перечёркивает концепцию формирования комфортной среды центра города. Кроме того, они считают, что при реализации проекта игнорируются ранее данные поручения президента России, а также мнение ветеранского сообщества Севастополя и позиция городской общественности. Согласно поручению Путина, данная территория предназначалась для создания городского парка с мемориальным комплексом «Защитникам Севастополя 1941−1942 годов».