Новости
17 сентября 2021, 14:15 Никита Рассказов

Крым и Никарагуа готовы подписать соглашение о сотрудничестве

Крым и Республика Никарагуа подготовили все необходимые документы для подписания двустороннего соглашения о сотрудничестве. Как сообщил глава республики Сергей Аксёнов, документ будет подписан в ближайшее время.

«Рамочное соглашение, которое общими усилиями было подготовлено, заложит основу в развитие наших двусторонних отношений, несмотря на географическое расположение наших государств», – сообщил почётный консул Никарагуа в Крыму Олег Белавенцев.

Посол Никарагуа передала Аксёнову пакет документов для подписания соглашения

Вице-премьер правительства Крыма Георгий Мурадов сообщил, что Крым присоединится к празднованию 200-летия независимости Никарагуа, предаёт «Крыминформ». Будет организована фотовыставка, материалы для которой передала никарагуанская сторона. Также пройдёт торжественное собрание и приём с участием руководства республики и общественности Крыма, посвящённые празднику.

Ранее «Октагон.Крым» писал, что латиноамериканским партнёрам интересны крымские разработки в сфере сельского хозяйства и проекты в области возобновляемых источников энергии. Крым, в свою очередь, может получить кофе, какао, сигары, сахар и морепродукты. У Никарагуа крымские предприниматели могут покупать и экзотические фрукты и соки, а также мясо.

Напомним, что Никарагуа признала российский Крым в 2014 году, а почётным консулом страны на полуострове стал Герой России, бывший полпред Олег Белавенцев.

Никарагуа стала первой иностранной державой, открывшей на полуострове своё дипломатическое представительство в ноябре 2020 года. В ответ Украина заявила о введении санкций против Никарагуа сроком на пять лет. Киев предложил ограничить торговые операции Украины с Никарагуа, полностью прекратить транзитные перевозки и перелёты, приостановить исполнение экономических и финансовых обязательств, запретить инвестировать в экономику Никарагуа, а также ввести запрет передачи технологий, прав на объекты интеллектуальной собственности.

Симферополь