Новости
28 декабря 2021, 18:28 Дмитрий Коваленин

Крым и Севастополь будут обеспечены водой на год

Запасов воды для Севастополя и Крыма хватит на год. В частности, наполнение Чернореченского водохранилища, которое обеспечивает город-герой водой, составляет почти 100 процентов. Об этом сегодня сообщил губернатор региона Михаил Развожаев.

«В Чернореченском водохранилище 46,2 миллиона кубометров находится. Причём предварительная оценка потенциала снежного покрова, который сейчас есть в горах, даёт нам понимание, что придёт ещё где-то 5 миллионов кубических метров», – заявил он.

Развожаев уточнил, что это говорит о наполняемости водохранилища почти на 100 процентов.

Кроме того, городские власти планируют экономить запас водоёма, а с весны брать воду с водозабора на реке Бельбек.

Полный объём этого Чернореченского водохранилища составляет 65 млн кубометров.

Что касается Симферополя, то город начнёт получать дополнительно 22 тыс. кубометров воды ежедневно из Бештерек-Зуйского водозабора в феврале 2022 года, сообщил во время пресс-конференции глава Крыма Сергей Аксёнов.

Кроме того, он заявил, что в заброшенном карьерном хозяйстве построят для столицы Крыма водохранилище на 15 млн кубометров. По его словам, на сегодняшний день в трёх Симферопольских водохранилищах находится 35 млн кубометров воды. Для сравнения: в прошлом году было 7 млн кубометров. Это полностью решит вопросы с водоснабжением Симферополя.

Глава Крыма также отметил, что ещё 110 тыс. кубометров воды добывают из подземных источников.

При этом вопрос строительства опреснителя рядом с Ялтой с повестки не снят, подчеркнул Аксёнов. Проект будет реализовываться.

Как писал «Октагон.Крым», в Загорском и Счастливенском водохранилищах Крыма запасы воды превысили 26 млн кубометров. Это позволит обеспечить бесперебойное водоснабжение ялтинского региона в течение года. Об этом рассказала глава Ялты Янина Павленко со ссылкой на данные «Водоканал ЮБК».