Новости
28 декабря 2021, 09:59 Дмитрий Коваленин

Объём водохранилищ обеспечит бесперебойное водоснабжение Ялты в течение года

В Загорском и Счастливенском водохранилищах Крыма запасы воды превысили 26 млн кубометров. Это позволит обеспечить бесперебойное водоснабжение ялтинского региона в течение года. Об этом рассказала глава Ялты Янина Павленко со ссылкой на данные «Водоканал ЮБК».

«В Загорском водохранилище – свыше 20 миллионов кубометров воды, это 87 процентов от общего объёма, в то время как в январе 2021 года было чуть более миллиона кубометров. В Счастливенском – 6 миллионов или 57 процентов от объёма (год назад – чуть более 2,5 миллиона кубометров). Этого объёма хватит как минимум на целый год бесперебойного водоснабжения Большой Ялты», – заявила Павленко.

По её словам, оптимистичный прогноз оправдается даже при отсутствии притока воды в ближайшее время. Также есть ещё запасы снега на плато, продолжается забор воды из восполняемых природных источников: Хаста-Баш, Уч-Кош и Массандровского водопада.

Как писал «Октагон.Крым», запасы воды в водохранилищах естественного стока Крыма составили почти 106 млн кубометров к 1 декабря. Их запасы постепенно снижаются, но это всё равно в три раза больше, чем год назад.