Новости
29 ноября 2021, 12:20 Евгений Задорожный

Крым и Севастополь стали номинантами антипремии «Бандерлоги наследия»

Фото: сайт «Культурный фронт за правду»Фото: сайт «Культурный фронт за правду»

Крым и Севастополь попали в номинации антипремии «Бандерлоги наследия». Речь идёт об открытом реестре физических лиц, компаний и органов власти, которые причиняют вред культурному наследию русского народа.

Инициатором вручения антипремий за выдающиеся достижения в разрушении памятников культуры стали общественники «Культурного фронта». Они отметили, что главная цель антипремии – не наказать, а перевоспитать.

Звание «Мутант года» может получить многоэтажка, похожая на кукурузный початок в Коктебеле. По мнению эко-активистов, 12-этажный дом разрушил природно-культурный ландшафт города. Дом был построен с нарушением допустимой высотности в три этажа и до сих пор не заселён, его внешний вид портит неповторимые местные пейзажи.

«Талантливый режиссёр Григорий Козинцев <...> выберет именно Крым, Коктебель – идеальный круговой обзор, “холмы Ламанча” и “скалы Арагона” , синее море древней Испании и зелёные ковры округлых холмов. Всё это было возможно, до тех пор, пока бизнесмены с калькулятором вместо сердца и головы не решили застроить исторический природный ландшафт Коктебеля», – указано на сайте антипремии.

На номинацию «Хоронитель древности» за причинение вреда Генуэзской крепости выдвинут ООО «Рыбхоз Волна Революции» в Феодосии. В перестройку эта компания получила в собственность часть береговой линии с древней Доковой башней, которая была построена в XIV веке. Башня является объектом культурного наследия федерального значения и частью ансамбля Генуэзской крепости. Для ведения рыбного промысла компания построила причал, который располагается буквально в метре башни, то есть в охранной зоне объекта, что категорически запрещено и нарушает закон.

«Строительство привело к частичному разрушению стены башни, обращённой к морю. У основания двух углов выпало несколько камней, а на самой башне появились две трещины, протянутые по краям стены от основания до верха стены», – сообщили общественники.

Примечательно, что оба крымских объекта – дело рук скандального феодосийского предпринимателя Романа Лукичёва. Подконтрольные ему компании не раз затягивали профинансированное дольщиками строительство многоэтажных жилых домов, в том числе дома-початка.

Севастополь номинирован на антипремию «Недореставрация» за некачественную реставрацию Таврической лестницы и лестницы кинотеатра «Победа». После реставрации, которую проводило ООО «Южный берег», часть оригинальных ступеней на лестнице, а также перила разрушились.

Фото: сайт «Культурный фронт за правду»Фото: сайт «Культурный фронт за правду»

Для работ вместо крымбальского известняка использовали ракушечник, который вбирает воду и крошится. Кинотеатр «Победа» был отделан специальными материалами с нарушением технологии реставрации – не был нанесён специальный водоотталкивающий слой под штукатурку и не учтены особенности поведения природного камня – швы – при изменении температур. В итоге штукатурка отвалилась от стен, осыпалась подложка, на стенах появилась плесень.

«Миллиард рублей за несколько сотен квадратных метров – это сладкая мечта любого строительного подрядчика. Именно столько заплатили исполнителю ООО “Южный берег” за реставрацию объектов культурно наследия – Таврическая лестница и лестница кинотеатра Победа в Севастополе», – отметили на сайте «Бандерлоги наследия».

Как сообщал «Октагон.Крым», новым номинантом на антипремию может стать историческое здание гостиницы «Севастополь». В нём решили надстроить недостающий этаж, который будут использовать под номера для гостей. С таким предложением на архитектурно-художественном совете выступил архитектор из Санкт-Петербурга Михаил Мамошин. Он похвалил качество архитектуры здания, которое проектировали и строили ещё в 1953 году. И предложил улучшить его путём надстройки и изменения чердачного этажа.

.