Новости
27 октября 2021, 16:08 Евгений Задорожный

В историческом здании Севастополя надстроят этаж для новых гостиничных номеров

На историческое здание гостиницы будет надстроен этаж для расширения номерного фондаНа историческое здание гостиницы будет надстроен этаж для расширения номерного фондаФото: Valentin Ramirez/Wikimedia

В гостинице «Севастополь» планируется нарастить ещё один этаж под номера. С таким предложением на архитектурно-художественном совете выступил архитектор из Санкт-Петербурга Михаил Мамошин.

Он похвалил качество архитектуры здания, которое проектировали и строили ещё в 1953 году. И предложил улучшить его путём надстройки и изменения чердачного этажа, что сможет увеличить номерной фонд гостиницы.

Архитектор заверил, что реконструкция, которой он и будет руководить, не изменит облик фасада и «сохранит ментальность гостиницы». Все изменения коснутся чердака и крыши здания.

Мамошин подчеркнул, что сейчас стало распространённой практикой использование чердачных пространств памятников архитектуры под номерной фонд, особенно в Москве и Санкт-Петербурге. Реконструкция, по словам архитектора, сможет оживить моральный и физический облик чердака исторического здания.

Согласно его проекту, будет создано 42 дополнительных гостиничных номера, площадь реконструкции – 1,5 тысячи квадратных метров, полезная из которых составит тысячу квадратных метров. Планируется изменить наклон крыши на 23–25 градусов и прорубить в ней окна.

«Петербуржцам тяжело работать в Севастополе, потому что Петербург – город 2D, у нас всё плоское, и крыш мы практически не видим, но тем не менее трепетное отношение к крышам. А в Севастополе существует благодаря 3D ландшафту пятый фасад, и мы сохранили всё, что было сделано до нас», — прокомментировал изменения Мамошин.

В ходе обсуждения к докладчику возникли вопросы относительного того, выдержат ли конструкции здания возросшую минимум на треть нагрузку, вызвали споры высота вентиляционных труб и инженерное обеспечение предполагаемого нового этажа.

Мамошин подчеркнул, что у него есть все необходимые одобренные экспертные заключения, однако другими членами совета эти заключения были поставлены под сомнения.

На заседании архитектурного совета Севастополя принято решение одобрить проект при условии повторного рассмотрения.

Как сообщал «Октагон.Крым», в скором времени буквально в ста метрах от гостиницы «Севастополь» откроется ещё один отель. Его планируют разместить в другом историческом здании, где ранее располагалось конструкторское бюро «Черноморец» на площади Лазарева.