Новости
20 апреля 2022, 12:15 Оксана Порицкая

Крым начал поставки товаров в Казахстан и Армению

Крымские предприятия начали поставки своей продукции за рубеж. Об этом заявили в министерстве экономического развития Республики Крым.

Отгрузки удобрений для сельского хозяйства в Армению уже начались. Экологически чистые удобрения согласно микробиологическим технологиям производит предприятие из Евпатории, имеющее собственный научно-исследовательский центр. В центре собрана уникальная коллекция из 150 штаммов микроорганизмов, 60 из которых являются инновационными.

Ещё одно крымское предприятие в скором времени начнёт поставки колбас и мясных деликатесов в Казахстан. Представители колбасного предприятия заключили контакт с Казахстаном на 333 тыс. долларов США.

Также крымский кабельный завод «Евкабель», являющимся крупнейшим в своей отрасли среди предприятий Южного федерального округа, наладил поставки кабеля в ДНР и ЛНР. Объём производства составляет 300 тонн в месяц. Благодаря кабелю из этого завода проходит обеспечение энергетической инфраструктуры для аэропортов, больниц, жилых домов.

Напомним, Украина продолжает занимать первое место среди торговых партнёров Крыма, её доля в экспорте российского региона составляет около 44 процентов.

Ранее «Октагон.Крым» сообщал, что представители крымского бизнеса договорились с предпринимателями Армении о поставках армянской стороне целого ряда товаров и услуг.