Новости
20 апреля 2022, 10:46 Александр Гутевич

Украина остаётся главным торговым партнёром Крыма

Украина продолжает занимать первое место среди торговых партнёров Крыма, её доля в экспорте российского региона составляет около 44 процентов. Об этом сообщила вице-премьер – министр финансов Республики Крым Ирина Кивико.

«Украина по-прежнему остаётся партнёром, с которым практически 44 процента экспортных операций. На втором месте – Белоруссия, на её долю приходится 21 процент экспортных операций. Потом идут Китай, Казахстан, и замыкает большую пятёрку лидеров Армения, которая уже составляла у нас 1,5 процента в экспорте товаров», – рассказала министр.

По словам Кивико, значительный экспорт услуг у Крыма наблюдается с Арменией и Белоруссией. В первую очередь это касается отдыха на территории полуострова. Туристическая сфера обладает большим потенциалом для роста, поэтому крымские власти делают упор на неё, отметила министр.

Ранее врио министра промышленной политики Крыма Елена Элекчян, сообщила, что в республике реализовано уже 285 тонн сельскохозяйственной продукции из Херсонской и Запорожской областей.

Напомним, в апреле крымские власти пообещали снизить цены на социально значимые товары и овощи. Расчёт был сделан на регулярные поставки продуктов с юга Украины. Первая за восемь лет партия украинской сельхозпродукции была поставлена из Запорожской области на симферопольский рынок «Привоз».

Также «Октагон.Крым» сообщал, что представители крымского бизнеса договорились с предпринимателями Армении о поставках армянской стороне целого ряда товаров и услуг.