Новости
15 июля 2022, 10:51 Александр Гутевич

Крым получил 200 млн рублей на помощь беженцам с освобождённых территорий

Крыму выделили более 200 млн рублей на выплаты прибывшим из ДНР, ЛНР и с освобождённых территорий. Об этом сообщила вице-премьер РК – министр труда и социальной защиты Крыма Елена Романовская.

«Республика Крым осуществляет выплату прибывшим в экстренном массовом порядке на территории республик Крым, Адыгея, Калмыкия, Астраханской, Волгоградской областей и Севастополя. Уже принято 22 842 заявления, выплата осуществлена 19 339 гражданам или 85 процентам», – сообщила она.

Также в республике взяты на социальное сопровождение 4390 семей с детьми из ДНР, ЛНР и с освобождённых территорий. В частности, в крымские школы зачислены 1459 детей Донбасса, в детские сады – 247.

По словам Романовской, в мае-июне 418 детей с освобождённых территорий оздоровились в загородных лагерях Крыма. В ближайшее время на отдых приедут ещё 300 детей с освобождённых территорий ДНР. Для 1357 детей организован досуг на базе лагерей дневного пребывания, рассказала вице-премьер.

Как писал «Октагон.Крым», международный детский центр «Артек» примет этим летом 280 детей из Донецкой и Луганской народных республик. Всего здесь отдохнут и оздоровятся более 13 тысяч школьников из всех регионов России.

Напомним, в Севастополе на приобретение дополнительных 150 путёвок в оздоровительные лагеря из резервного фонда правительства выделено 5,4 млн рублей. Получат их дети, чьи родители участвуют в специальной военной операции на территории Украины, Донецкой и Луганской народных республик, а также дети с освобождённых территорий и из Донбасса.