Новости
20 июля 2022, 10:36 Александр Гутевич

Крым принял около 300 тысяч беженцев с начала года

Около 300 тысяч беженцев из Донбасса и с освобождённых территорий Украины приехали в Крым с февраля текущего года. Республика оказывает помощь с трудоустройством и социальной поддержкой. Об этом сообщил глава Крыма Сергей Аксёнов.

«Мы оставались резервным регионом, когда МЧС планировало приём беженцев. Через нас все в основном транзитом выезжали. С февраля больше 300 тысяч человек заехало в Крым, а в пунктах временного размещения у нас у нас всего 233 человека, из них 69 детей. Временное убежище получили более 3,9 тысячи человек», – рассказал он.

По информации Аксёнова, около 180 крымских предприятий подали заявки на наём специалистов из числа беженцев, заявлено около 1,9 тыс. рабочих мест, в том числе 400 – с предоставлением жилья. Всего трудоустроились около 800 человек из ДНР, ЛНР и с освобождённых территорий.

«Около 3,5 тысячи человек получили медицинскую помощь, несмотря на отсутствие у них страховых полисов, ОМС и так далее. Крымчане стараются помочь, понимают, что люди испытывают сильнейший стресс», – рассказал глава Крыма.

Также в крымских школах устроили около 1,5 тысячи детей, 250 человек – в дошкольные учреждения.

Напомним, Крым получил 200 млн рублей на помощь беженцам с освобождённых территорий. Средства будут направлены на выплаты денежных средств и оказание мер социальной поддержки.

Как писал «Октагон.Крым», международный детский центр «Артек» примет этим летом 280 детей из Донецкой и Луганской народных республик.