Новости
07 сентября 2021, 15:46 Никита Рассказов

Крым рассматривает Африку как рынок сбыта зерна

Власти Крыма рассматривают страны Африки как перспективный рынок сбыта сельхозпродукции, в первую очередь пшеницы. Сегодня поставки идут в Египет, Ливию, Судан и Нигерию.

Как сообщил ТАСС министр сельского хозяйства РК Андрей Рюмшин, в прошлом году в страны Африки из республики экспортировались зерновые культуры: в Египет – 94,6 тыс. тонн, Нигерию – 5,02 тыс. тонн, Ливию – 53,03 тыс. тонн.

Министр отметил, что сотрудничество будет взаимовыгодным. Обсуждаются вопросы поставок в Крым продукции из ряда африканских стран.

«Мы открыты к сотрудничеству и с другими странами Африки», – подчеркнул Рюмшин.

По его словам, экспорт зерна в 2021 году будет зависеть от валового сбора зерновых в Крыму и ценовой конъюнктуры на продукцию на внешних рынках.

Как сообщал «Октагон.Крым», на полуострове собрано 1,5 млн тонн зерна, что на 48 процентов больше урожая прошлого года. Урожайность зерновых культур в среднем по региону превысила прошлогодние показатели на 37 процентов и составила 26,2 центнера с гектара.

Лидерами стали Раздольненский, Красноперекопский, Симферопольский, Черноморский и Джанкойский районы. А намолотили зерна в итоге больше всего в Красногвардейском, Джанкойском и Сакском районах.

Симферополь