Новости
19 августа 2021, 14:38 Никита Рассказов

Урожай зерновых в Крыму сильно превысил показатели прошлого года

В Крыму собрано 1,5 млн тонн зерна, что на 48 процентов больше урожая прошлого года, сообщил министр сельского хозяйства республики Андрей Рюмшин.

По данным минсельхольза Крыма, урожайность зерновых культур в среднем по региону превысила прошлогодние показатели на 37 процентов и составила 26,2 центнера с гектара.

Лидерами по урожайности зерновых стали Раздольненский, Красноперекопский, Симферопольский, Черноморский и Джанкойский районы. А намолотили зерна в итоге больше всего в Красногвардейском, Джанкойском и Сакском районах.

Как писал «Октагон.Крым», в июле после обрушившейся на Крым непогоды аграрии были вынуждены приостановить уборочную кампанию на всей территории региона. В то же время по состоянию на 13 августа хлеборобы убрали 97 процентов посевной площади.

Напомним, что в Крыму за прошлый год было выращено 132 тонны осетровой и 12 тонн форелевой продукции. По словам министра сельского хозяйства, осетровая ферма в Джанкойском районе уже в следующем году сможет претендовать на государственную поддержку для успешного развития перспективного направления в агротуристической сфере. Подобным предприятиям на постоянной основе оказывается финансовая помощь от государства. В 2020-м из бюджета Крыма на эти цели было направлено 32,56 млн рублей.

Симферополь