Новости
12 января 2022, 10:09 Евгений Задорожный

Крым стал аутсайдером по тестированию на COVID-19

Крым оказался в списке регионов, в которых сложилась неблагоприятная ситуация с тестированием населения на коронавирус. При этом ухудшение эпидситуации отмечается по всей стране. Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«Наихудшие показатели охвата наблюдаются в Еврейской автономной области, Республике Крым и Республике Алтай, а также в Брянской и Ярославской областях», – перечислила Попова.

В последнее время уменьшился охват тестирования на коронавирус, что повлияло на учёт выявленных случаев. Он снизился с нормы в 300 на 100 тысяч населения до 239.

Анна Попова заявила, что такое положение дел недопустимо в условиях распространения нового штамма, и призвала глав регионов взять ситуацию под личный контроль.

При этом, как сообщал «Октагон.Крым», на полуострове в конце года запущено производство экспресс-тестов по выявлению COVID-19. Впервые на юге России началась наработка пилотной партии продукции, которая в последующем будет зарегистрирована в Росздравнадзоре. В месяц планируют делать до 100 тыс. экспресс-тестов.

В Севастополе играют со статистикой ради лидерства по иммунизации

Севастополь остаётся лидером по коллективному иммунитету в стране, за две недели подросшему почти на 9 процентов. Сейчас он составляет 88,7 процента. Об этом по результатам заседания оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса заявила вице-премьер России Татьяна Голикова. Но к тому, каким образом определяют уровень коллективного иммунитета к COVID-19 в Севастополе, есть вопросы.

Перейти к материалу