Новости
29 декабря 2021, 10:29 Евгений Задорожный

В Крыму запустили первое на юге России производство экспресс-тестов по выявлению COVID-19

В Крыму запустили первое на юге России производство экспресс-тестов по коронавирусу.В Крыму запустили первое на юге России производство экспресс-тестов по коронавирусу.Фото: страница Корпорации развития республики Крым в Facebook

Производство экспресс-тестов по выявлению COVID-19 запустили в Крыму. Впервые на юге России началась наработка пилотной партии продукции, которая в последующем будет зарегистрирована в Росздравнадзоре.

В месяц планируют делать до 100 тыс. экспресс-тестов. Они будут расфасованы по одной, пять или 25 штук в упаковке. Последние будут использоваться для медучреждений.

«Если наша продукция будет попадать в розничную торговлю через аптеки, человеку удобнее покупать разовый тест. Если они попадают в амбулатории, то терапевт, выходя на вызовы, может брать как разовый тест, так и «пятёрочки». Упаковки по 25 тестов предназначены для больниц, для инфекционных отделений», – рассказала генеральный директор компании «КрымТест» Елена Шарова.

Тесты будут состоять из специальных компонентов, которые позволят выявить существующие штаммы коронавируса, в том числе и новый «Омикрон».

Напомним, власти республики отменили необходимость предъявлять сертификаты о прививке от коронавируса, о перенесённом заболевании или ПЦР-тесты для посещения общественных мест. Ограничения снимают до 20 января. Также отменили QR-коды при посещении ресторанов и кафе и в Севастополе.