Новости
26 марта 2022, 11:28 Юлия Ильина

Восемь предприятий Крыма будут заниматься севом риса

В Крыму восемь аграрных предприятий выразили готовность заниматься севом риса после запуска днепровской воды через Северо-Крымский канал. Об этом сообщила врио министра сельского хозяйства республики Алиме Зарединова на встрече представителей минсельхоза с рисоводами полуострова.

«Заявленная площадь сева на данный момент в республике составляет 850 гектаров. Сегодня с аграриями, изъявившими желание выращивать рис, обсудили первоначальные задачи для возможности старта посевной кампании. Актуальны сегодня вопросы восстановления оросительной системы, условия подачи и формирование стоимости воды», – рассказала Зарединова.

Рисоводство будет в нынешнем году развиваться в Раздольненском, Красноперекопском и Нижнегорском районах республики.

Ранее «Октагон.Крым» писал о планах по возрождению посевов влагозависимых культур и развитию рыбохозяйственной и животноводческой промышленности в связи с восстановлением подачи воды по Северо-Крымскому каналу и старте посевной кампании на юге и востоке полуострова. Подача воды для аграрных работ намечена на конец апреля.

Симферополь

Днепровская вода вернёт Крыму рис и сою

После того, как российские военные 26 февраля взорвали дамбу, построенную украинскими националистами в 2014 году для прекращения подачи воды на полуостров, начались работы по реконструкции инфраструктуры Северо-Крымского канала. По словам Сергея Аксёнова, большая днепровская вода придёт в Крым к середине марта – столько времени понадобится, чтобы расчистить от деревьев заросшее русло на территории Украины и восстановить подорванные националистами заслонки, без которых невозможно подать воду на полуостров без ущерба для жителей Херсонской области. Уже сейчас понятно, что после перезапуска Северо-Крымского канала структура сельского хозяйства Крыма изменится. Аграрии задумываются о том, чтобы возобновить посадки риса и других влаголюбивых растений, а фермеры смогут увеличить поголовье коров.

Перейти к материалу