Новости
27 октября 2021, 12:34 Оксана Порицкая

Крымчан хотят отправить отдыхать в Арктику

В Ненецком округе считают, что крымчанам не хватает арктического сияния.В Ненецком округе считают, что крымчанам не хватает арктического сияния.Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

Республика Крым и Ненецкий автономный округ подписали соглашение о сотрудничестве в сфере туризма. Речь идёт, прежде всего, о разработке новых туристических маршрутов, субсидировании авиарейсов и совместном продвижении турпродукта.

Как сообщил министр курортов и туризма Республики Крым Вадим Волченко, уже сейчас прорабатываются на 2022 год возможности оздоровления детей из Ненецкого автономного округа на полуострове. Кроме того, между Центром арктического туризма и Крымским туристическим центром будут организованы турпотоки: крымчан отправят любоваться северным сиянием, а ненцев – Чёрным морем.

Также власти займутся организацией внутренних авиарейсов между регионами. Сейчас идёт работа по субсидированию таких авиамаршрутов.

«Крайне важно, что рассматривается вопрос между двумя субъектами по субсидированию авиарейсов как в Ненецкий автономный округ, так и в Крым. Мы два полюса России – Юг и Север. Нам не хватает южного солнца, вам – арктического сияния. Ненецкий автономный округ – это уникальное место, где можно побывать один раз, но запомнить на всю жизнь. Уверен, что туристические потоки между нашими субъектами в условиях пандемии будут востребованы», – отметил заместитель губернатора Ненецкого автономного округа Андрей Блощинский.

Отметим, что после того, как в Крыму была введена система QR-кодов, туристы стали отменять ранее забронированные номера в отелях. По словам местных отельеров, теперь люди выбирают заселение в частном секторе или отдых за рубежом.