Новости
20 января 2022, 13:21 Евгений Задорожный

Крымчане уже не надеются на помощь со снегом и льдом

Застрявшие в снежных заносах на горе Ай-Петри просили о помощи небезразличных людей в социальных сетях.Застрявшие в снежных заносах на горе Ай-Петри просили о помощи небезразличных людей в социальных сетях.Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

Крым снова борется со снежной стихией. Дороги, как и в прошлые снежные дни, несмотря на обещания властей, во многих районах остались скользкими, из-за чего начали происходить массовые аварии. В ДТП есть пострадавшие.

Застрявшие в снежных заносах на горе Ай-Петри начали просить о помощи небезразличных людей в социальных сетях. Как сообщил водитель одного из автомобилей, на несколько часов без воды и тепла застрявший в горах, на помощь спасателей ему рассчитывать не пришлось.

– Если валит снег, то официально звучит сообщение, что на гору подниматься нельзя, хотя их физически не перекрывают. Мы сюда приехали по работе, не для прогулок. Заглох аккумулятор, и мы встали среди холода и темноты. Нам дали понять, что спасателей в ближайшее время мы не дождёмся, так как официально дорога закрыта, – рассказал местный житель корреспонденту «Октагон.Крым».

Только через три часа до застрявшего добрались жители Ялты на своих автомобилях. Им удалось починить машину и вытащить её из снежного заноса.

Также на свои силы рассчитывают и жители городов. Жители дома в Гагаринском районе Севастополя не стали, как в прошлый снежный апокалипсис, три дня ждать дворников. Они скинулись деньгами, расписали график дежурства и стали сами посыпать свою придомовую территорию солью, а в подъездах оставили веники, чтобы каждый мог расчистить территорию у подъезда и свой автомобиль.

– Моя мама поскользнулась на кафельном полу на улице у подъезда в прошлый раз и поломала руку. К нам не могла заехать скорая, потому что дорога к дому была сплошным катком, залитым дождём, и никто его даже не попытался посыпать. В этот раз тоже не сыплют и не чистят, а мы уже и не ждём, – рассказала «Октагон.Крым» жительница Севастополя Евгения Осипова.

Напомним, из-за скользких дорог под Севастополем произошла массовая авария с участием 13 автомобилей, пострадали три человека. Из-за гололёда в Кировском районе перевернулся микроавтобус с пассажирами. В больнице оказались 9 человек. Трасса «Таврида» тоже не везде была обработана реагентами. В районе посёлка Зуя Белогорского района произошло столкновение легкового автомобиля Cherry, грузовика Scania и бензовоза. Пострадали два человека.