Новости
04 мая 2022, 09:57 Александр Гутевич

Крымчанин побил мировой рекорд по буксировке поездов

Атлет протянул три вагона менее чем за минутуАтлет протянул три вагона менее чем за минутуФото: группа «Сильнейшая нация мира» в соцсети «ВКонтакте»

Житель Керчи Егор Сороколетов установил новый мировой рекорд по буксировке поездов. Атлет отбуксировал железнодорожный состав из трёх вагонов массой 496,5 тонны за 58,9 секунды. Об этом сообщает пресс-служба АНО «Сильнейшая нация мира».

На железнодорожном вокзале Ростов-Главный прошла акция российских силачей. Атлеты из различных регионов страны пытались установить целую серию всероссийских и мировых рекордов по буксировке железнодорожных составов различного тоннажа. Сложность состояла в том, что тянуть вагоны приходилось на подъём.

Также с коллегами из Волгодонска и ДНР крымчанин установил командный рекорд.

«Знаковый рекорд установила команда атлетов: Михаил Иванов (Волгодонск), Владислав Дука (ДНР) и Егор Сороколетов (Республика Крым) – отбуксировала железнодорожный состав из пяти вагонов весом 496 500 килограммов руками за канат сидя на расстояние в 3 метра 63 сантиметра за 55,19 секунды. Знаковым рекорд стал благодаря тому, что объединил под российским флагом атлетов из Донецкой Народной Республики и из Крыма, присоединившегося к России восемь лет назад», – сообщили в организации.

Также Егор Сороколетов поучаствовал в чемпионате по буксировке военной техники на время. С тягой спецмашины Росгвардии весом 12 тонн 200 килограммов крымский силач справился лучше других участников.

Напомним, в ноябре прошлого года силачи из разных регионов России установили несколько мировых рекордов в рамках турнира «Люди сильнее машин». А стронгмен из Судака попытался сдвинуть 20-тонный самолёт в аэропорту Симферополя.