Новости
18 мая 2022, 16:10 Елена Гаврина

Крымская епархия направила гуманитарную помощь жителям Украины

Симферопольская и Крымская епархия отправила более 150 тонн гуманитарной помощи жителям южных областей Украины. Об этом сообщила пресс-служба главы Крыма со ссылкой на руководителя отдела социального служения и церковной благотворительности епархии Дионисия Волкова.

«На сегодняшний день отправлено более 150 тонн гуманитарной помощи в приграничные районы Украины, которую получили свыше 25 тысяч человек. От 100 до 200 беженцев за день получают помощь в церковном гуманитарном центре “Екатерининский” в Симферополе», – говорится в сообщении.

Дионисий Волков обратился к главе Крыма Сергею Аксёнову с предложением открыть гуманитарные центры в Херсоне и Мелитополе. Также планируется открыть центры социальной адаптации для оказания жителям юридической, психологической и духовной поддержки.

По мнению представителя епархии, необходимо выстроить совместную работу в поддержку детских домов, интернатов и центров паллиативной помощи взрослым и детям.

Как сообщил глава Крыма Сергей Аксёнов, власти Республики Крым окажут Симферопольской и Крымской епархии поддержку в организации оказания гуманитарной помощи на сопредельных территориях, координацию с местными властями.

Ранее в Севастополе в казематах 16-й береговой батареи обнаружили склад вещей, предположительно, гуманитарную помощь для жителей Донбасса и Украины.