Новости
20 июля 2022, 13:16 Оксана Порицкая

Крымская фирма провернула махинации с налогами на 400 млн рублей

Махинации с налогами на сумму 400 млн рублей проводили руководители крымского предприятия, деятельность которого связана с обеспечением потребителей электрической и тепловой энергией. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Схему незаконного возмещения НДС выявили сотрудники главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России совместно с коллегами из Республики Крым.

Предварительно установлено, что в период с 2017 по 2018 год руководители предприятия заключили фиктивные договоры о выполнении работ и оказании услуг с подконтрольными фирмами и физическими лицами, а затем изготовили фиктивную документацию об исполнении данных договоров.

Предприимчивые бизнесмены внесли недостоверные сведения в декларации по налогу на добавленную стоимость, на их основании злоумышленникам и возмещали НДС. После поступления денег на расчётный счёт предприятия их похищали.

По подсчётам правоохранителей, ущерб бюджету РФ составил более 400 млн рублей.

Следователем СЧ СУ МВД по Республике Крым возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

«Проведены обыски в жилых и офисных помещениях у лиц, которые могут быть причастны к противоправной деятельности. Обнаружены и изъяты документы, денежные средства и иные предметы, имеющие доказательственное значение», – отметила Ирина Волк.

Ранее «Октагон.Крым» писал о гендиректоре предприятия, который похитил 277 млн рублей при реконструкции спортивных объектов в Севастополе.