Новости
11 апреля 2022, 13:48 Александр Гутевич

Крымские депутаты приняли закон о лишении наград за антироссийскую деятельность

Госсовет Республики Крым принял закон о порядке лишения государственных наград за антироссийскую деятельность. Об этом со ссылкой на первого заместителя председателя местного парламента Ефима Фикса сообщает « Крыминформ».

«Приняли в двух чтениях законопроект. Решение о лишении наград будет принимать государственный совет Крыма – принимается постановление о лишении на сессии», – сообщил вице-спикер.

По его словам, депутаты уже составляют перечень тех, кого планируют лишать почётных званий. Вопрос планируют рассмотреть на ближайшем заседании крымского парламента, которое состоится 20 апреля.

По словам главы Крыма Сергея Аксёнова, в список лишённых наград могут попасть украинские деятели, которые запятнали себя негативным отношением к России, русскоязычным гражданам Украины, а также к специальной военной операции российских войск. Речь идёт об экс-президенте Украины Леониде Кравчуке, бывшем главе Автономной республики Крым Сергее Куницыне, украинском боксёре из Симферополя Александре Усике и других.

Ранее в Крыму подготовили проект федерального закона об изъятии в России имущества враждебно настроенных иностранцев и собственности недружественных к РФ стран. Также, как сообщал «Октагон.Крым», в общественной палате республики предложили использовать особняки украинских политиков в качестве санаториев для беженцев из Донбасса.